Главная » 2021 » Декабрь » 8 » Всероссийский урок «Эколята –молодые защитники природы»
15:18
Всероссийский урок «Эколята –молодые защитники природы»

#УрокЭколят2021 #ДрузьяЗемли#Олимпиада эколят

6 декабря 2021 года, в творческом объединении «Друзья природы» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» прошел Всероссийский урок «Эколята –молодые защитники природы» по теме "Тигр и его родственники", разработанного Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей министерства просвещения Российской федерации.

Цель урока - познакомить с экологией тигров и проблемой их уязвимости в современном обществе. Формировать у ребят бережное отношение к природе, расширение представлений об экологии, привлечь внимание к проблеме исчезновения редких животных на примере тигра.
            В мире ежегодно 29 июля празднуется Международный день тигра. Традиция отмечать праздник в честь «больших полосатых кошек» началась в 2010 году на международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт Петербурге.  

А новый 2022 год по восточному календарю– это год тигра.

Всероссийский урок прошел в интерактивной форме с элементами игры. В занимательной игровой форме ребята узнали  о том, от кого произошли тигры, родственников тигра, умеют ли они мурлыкать, зачем тигру полоски, бывают ли тигры-альбиносы, сколько тигров живёт на Земле, и кого боится этот прекрасный и сильный хищник, почему не могут в дикой природе встретиться лев и тигр; узнали, что саблезубых тигров нет и никогда не было; познакомились с древними предками тигра, а также углубили свои знания о жизни тигров в природе.

Ребята поиграли в игру " Тигриные повадки, " Тигр и все, все, все"

Особый интерес у ребят вызвала информация об окраске тигров, дети узнали, что бывают даже тигры без окраски. Очень редкие в окраске тигры – белый, золотой, мальтийский, бенгальский… Ребята научились разбираться в подвидах этих животных, что и продемонстрировали, выполнив творческое задание "Раскрась тигра"– правильно раскрасили картинки с изображениями разных тигров.

В игре «Тигр и все-все-все» по портрету нужно было узнать представителя кошачьих и найти наиболее характерные отличительные черты данного представителя.

Обучающиеся   с интересом посмотрели замечательный видеоролик " Тигр и его родственники" с уникальными кадрами, благодаря которым можно было вблизи полюбоваться опасным и величественным представителем кошачьих.  
Особое внимание уделили вопросу угрозы, исходящей от человека.

Ребята смогли ответить на вопросы : Почему же на Земле осталось так мало тигров? Кто является самым страшным их врагом?

Ребята запомнили самое главное - для тигра в природе страшен только человек. И только человек сможет помочь спасти соседей по планете, этих сильных, крупных, страшных, но очень красивых диких кошек, нуждающихся в помощи человека.  

В заключении занятия ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины "Самый умный ", посвящённой семейству кошачьих. Победителем викторины стал Кварталов Андрей.

Масса положительных эмоций осталась у ребят после интересного   урока.

 16 ноября 2021 года обучающиеся  приняли участие в ежегодной  Всероссийской олимпиаде "Эколята - молодые защитники природы" в онлайн-формате.

Задания оказались сложными, но интересными! Победителей и призеров не было! Все участники награждены именными сертификатами. Сизова И.Е. получила сертификат за организацию олимпиады.


Сизова И.Е., педагог дополнительного образования

 

Просмотров: 434 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]