Главная » 2019 » Декабрь » 10 » Сегодня – день прав человека
08:52
Сегодня – день прав человека

Сегодня – день прав человека

День прав человека отмечается ежегодно 10 декабря во всем мире. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Декларация, принятая почти сразу же после страшной Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов и миллионов людей, стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

С момента принятия Всеобщей декларации прав человека человечество получило больше, чем документ – оно получило надежду на право быть свободным, жить без насилия, дискриминации, войн и экологических катастроф.

Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире. Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более чем 500 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.

Целью провозглашения этого Дня является привлечение внимания людей во всем мире к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов. Всеобщая декларация прав человека расширяет права и возможности каждого из нас. Закрепленные в Декларации принципы актуальны сегодня, как и в 1948 году.

Мы должны отстаивать как свои права, так и права других людей. Мы можем действовать в нашей повседневной жизни в поддержку соблюдения прав, которые защищают всех нас, и таким образом содействовать сближению всех людей.

Просмотров: 227 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]