Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Безопасность в сети Интернет
10:27
Безопасность в сети Интернет

 

Безопасность в сети Интернет

В период с 8 по 30 ноября 2021 года в творческом объединении «Друзья природы» прошли мероприятия по  "Безопасности в сети Интернет"

С целью ознакомления детей с правилами ответственного и безопасного поведения в    современной информационной среде 19.11.21 проведен Единый урок по безопасности в сети «Интернет» с просмотром видео-материалов «Безопасный интернет».

Обсуждение видеоролика помогло обучающимся определить собственную позицию организации работы в сети Интернет. В завершении мероприятия обучающиеся получили памятку «Ты и Интернет – правила, которые ты должен знать»

В ходе занятия, бесед, ребята вспомнили историю создания компьютера, что такое интернет, польза и вред интернета, играли в игры «Сеть», «Вирус».

Обучающиеся  зарегистрировались на сайте http://сетевичок.рф и приняли участие в в VIII международном квесте (онлайн-конкурс по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф  в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет.

22.11.21 проведена Интерактивная игра «Безопасность школьников в сети Интернет»

Каждая команда по очереди выбирала игровую ситуацию, по темам: «Общение», «Сайты», «Почта», «Вирусы» и цену вопроса в баллах, которые ребята получали, если найдут верное решение. В ходе игры ребята обсуждали предложенные ситуации и составляли правила безопасного пользования Интернетом вместе!

Финальное напутствие: «Не проводи в Интернете слишком много времени. Ведь общение в сети будет тем увлекательнее, чем насыщеннее реальная жизнь!»

Самое главное, что ребята усвоили, что Интернет может быть другом, помощником, надо только научиться им правильно пользоваться. А для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, надо знать, какие предпринимать меры предосторожности при работе в Интернете.

На родительском собрании по теме «Дети в Интернете – кто за них в ответе?» одним из вопросов была безопасность нахождения детей в сети Интернет. Родителям показана презентация «Безопасность детей в Интернете», были обсуждены вопросы безопасности нахождения детей в сети Интернет, проблемы, с которыми сталкиваются наши дети в сети: мошенничество, ненужные социальные связи и т.д.. Родителям  вручены памятки-листовки «Безопасная работа в сети», «Права детей в сети». Также родители прошли опрос по безопасности детей в сети Интернет на сайте http://www.родители.сетевичок.рф/

 

И. Е. Сизова,

педагог дополнительного образования

Просмотров: 424 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]